家里漏水,能否安装遮雨棚?

图片来自网络

问:家里漏水,能否安装遮雨棚?

答:家里漏水,市民应聘请具有资质的专业公司按照建筑行业规范进行处置。是否能安装遮雨棚,市民可先去物业报备,物业将会给出判断。

需要提醒的是,自己擅自外墙装遮雨棚是违建。《住宅室内装饰装修管理办法》第六条规定: 装修人从事住宅室内装饰装修活动,未经批准,不得有下列行为:

(一)搭建建筑物、构筑物;

(二)改变住宅外立面,在非承重外墙上开门、窗;

(三)拆改供暖管道和设施;

(四)拆改燃气管道和设施。

其中,第(一)项、第(二)项行为,应当经城市规划行政主管部门批准。

《住宅室内装饰装修管理办法》第三十九条规定:未经城市规划行政主管部门批准,在住宅室内装饰装修活动中搭建建筑物、构筑物的,或者擅自改变住宅外立面、在非承重外墙上开门、窗的,由城市规划行政主管部门按照《城市规划法》及相关法规的规定处罚。

TAG标签:

文章标题:家里漏水,能否安装遮雨棚?

转载注明出处:http://www.puyangxw.cn/newszx/524616.html

说点什么吧
  • 全部评论(0
    还没有评论,快来抢沙发吧!

随机标签推荐

濮阳新闻